• 0 Items -  0.00
    • Nessun prodotto nel carrello.

 29.00

Arteam Cup 2023

Titolo: Arteam Cup 2023 | 8a edizione
Artisti: AA.VV.
Testi: AA.VV.
Lingua: italiano
Data di uscita: 6 gennaio 2023
ISBN: 978-88-6057-599-9
Dimensione: cm 16,5×24
Formato: brossura filo refe
Pagine: 176
Prezzo: € 29.00

Catalogo della Mostra dei Finalisti di Arteam Cup 2023, 8a edizione, a cura di Livia Savorelli e Matteo Galbiati, 25 novembre 2023 – 6 gennaio 2024, Palazzo del Commissario – Fortezza del Priamàr, Savona.

Giovanni Lombardini, Alice Padovani e Marco Tagliafico hanno trionfato ad Arteam Cup 2023 ottenendo i massimi riconoscimenti delle sezioni Pittura, Scultura e Fotografia. Vincitore assoluto del concorso è Marco Tagliafico che, oltre ai premi di categoria, si aggiudica il Premio Espoarte.

Sono stati inoltre conferiti i seguenti premi: Premio speciale under 30 a Federica Gottardello, Camilla Gurgone, Simone Scardino, Giuliano Vaccai; Premio residenza d’artista Cascina Granbego a Martina Cioffi; Premio editoriale Espoarte a Navid Azimi Sajadi e Ivano Troisi; Premio editoriale Segno a Monica Gorini e Filippo Riniolo.

GIURIA:
Daniele Capra, Matteo Galbiati, Azzurra Immediato, Mattia Lapperier, Giulia Ronchi, Livia Savorelli

FINALISTI SEZIONE PITTURA (INCLUDE ANCHE DISEGNO, ILLUSTRAZIONE, INCISIONE E GRAFICA):
Navid Azimi Sajadi, Alessandra Brown, Iside Calcagnile, Francesca Dondoglio, Ilaria Franza, Sofia Fresia, Alessandro Giampaoli, Silvia Giordani, Edoardo Loi, Giovanni Lombardini, Marco Massarotti, Matteo Messori, Maurizio Pometti, Carlo Alberto Rastelli, Filippo Riniolo, Danilo Ruggeri, Thomas Scalco, Chiara Sorgato, Samantha Torrisi, Maria Giovanna Zanella, Giulio Zanet

FINALISTI SEZIONE SCULTURA (INCLUDE ANCHE INSTALLAZIONE):
Daniele Basso, Flavia Bigi, Martina Cioffi, Flavia Carolina D’Alessandro, Sabino de Nichilo, Andrea Famà, Federica Gonnelli, Monica Gorini, Barbara Grossato, Carla Iacono, Margherita Levo Rosenberg, Alessio Manfredi, Giulia Manfredi, Simone Meneghello, Saba Najafi, Giulia Nelli, Alice Padovani, Eva Reguzzoni, Christine Runggaldier, Elena Tortia, Ivano Troisi, Stefano Zaratin

FINALISTI SEZIONE FOTOGRAFIA (INCLUDE ANCHE VIDEOARTE E NEW MEDIA ART):
Alessandra Baldoni, Casiraw, Davide Maria Coltro, Silvia Gaffurini, Andrea Iran, J&PEG, Luca Marianaccio, Jacopo Prina, Lucrezia Roda, Marco Tagliafico, Davies Zambotti

FINALISTI UNDER 30:
Aurora Avvantaggiato, Pietro Desirò, Ilaria Feoli, Lorenzo Gnata, Federica Gottardello, Cecilia Grelli, Camilla Gurgone, Hetty Laycock, Rovers Malaj, Tullia Mazzotti, Gianluca Ricco, Simone Scardino, Chiara Smedile, Giuliano Vaccai, Ricardo Aleodor Venturi

Peso 1 kg
Dimensioni 16.5 × 24 cm